Имеет ли право работники паспортного стола потребовать заплатить штраф.

• г. Архангельск

Просточил замену паспорта гражданина РФ, в связи с достижением 20 детнего возраста, на 6 месяце без уважительной причины. Имеет ли право работники паспортного стола потребовать заплатить штраф. Если да, то на основании какого закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании Постановления Правительства РФ № 828 и ст. 19.15 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность в виде штрафа за проживание по недействительному паспорту.

С уважением,