Кто в данной ситуации прав и как вы рекомендуете поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Взял кредит на покупку товара в магазине сроком на полгода, с выплатой ежемесячно равными долями. В силу ряда обстоятельств не мог погасить несколько платежей по кредиту. До окончания действия договора с банком и срока последней выплаты по договору внёс в банк сумму, превышающую общий размер кредита, включая все проценты и соответствующие вылаты. Однако, банк всё равно требует погасить ещё и последний платёж, мотивируя это тем, что предидущая сумма была уплачена в качестве штрафа за просроченные платежи. Кто в данной ситуации прав и как вы рекомендуете поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Кто прав - неизвестно. Надо внимательно читать договор. И просчитать, какие суммы полагается оплачивать по договору не только в качестве возврата суммы кредита и процентов по нему, а и в качестве неустойки за просрочку выполнения обязательств по своевременному возврату. И только когда все рассчитаете, сможете ответить на заявленные требования.