Являюсь ли я молодым специалистом, имели ли мне право устанавливать испытательный срок?

• г. Иркутск

Я получил второе высшее образование (государственный ВУЗ, заочно 5 лет.) По полученной специальности удалось устроиться только ровно через год (день в день). Являюсь ли я молодым специалистом, имели ли мне право устанавливать испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Испытательный срок не устанавливается для лиц, окончивших гос. ВУЗ и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончанния образовательного учреждения. Если прошел год и один день - испытание может быть установлено.