Процедура отказа от ненужной страховки при получении потребительского кредита и возможность возврата денежных средств

• г. Москва

13.08.2014 г. оформил и получил потребительский кредит. При этом в сумму кредита была включена страховка жизни и здоровья, менеджер банка устно заявила, что отказаться от страховки нельзя. В кредитном договоре и прилагаемых к нему условиях страхования нет ни единого пункта о необходимости оформления или существования совместно с кредитным договором таковой страховки. По страховке на руках имею только заявление на заключение договора страхования (сам договор не выдан) и квитанцию об оплате. В заявлении выражаю согласие быть застрахованным, соглашаюсь на оплату за подключение к программе страхования и прошу включить оплату в сумму кредита.

Возможно ли и как отказаться от страховки и вернуть деньги, уплаченные за неё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег Геннадьевич!

Да, если нет согласие Ваше в кредитном о заключении договора страхования. Вы можете отказаться от заключения страховки. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Да, эти деньги можно вернуть. Нужно смотреть документы, которые у вас были оформлены. От этого будет зависеть, какой именно иск следует подавать: о расторжении договора страхования и взыскании денежных средств, либо о возврате неосновательного обогащения.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.