Как вернуть общегражданский паспорт после 17 лет проживания за границей - процедура и место обращения

• г. Москва

17 лет назад уехала на постоянное жительство за границу. Подданство не меняла, гражданка России. Во время оформления разрешения на выезд мой общегражданский паспорт был сдан на хранение в ОВиР. На руках оставили только загранпаспорт. Сейчас по семейным обстоятельствам возвращаюсь обратно в Россию. Необходимо получить обратно общегражданский паспорт взамен загранпаспорта. Куда мне обращаться и какова процедура оформления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Обратитесь туда, где оставляли паспорт или по своему последнему месту жительства в РФ и напишите заявление о возврате паспорта, хотя странная кая то ситуация ведь паспорта изымаются у тех у кого прекратилось гражданство в РФ.

С уважением,

Адвокат

17 лет назад паспорта действительно забирали. Вам не нужно требовать его обратно: бланки паспортов давно изменились. Обратитесь в паспортный стол по месту своего жительства или временного пребывания на территории РФ.