Возможность потребовать выплат от мужа, работающего неофициально, на содержание детей

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не разведены. Работает он неофициально. Детям 2 г 3 м. и 1 г 2 м. На детей денег он не дает. Могу ли я потребовать выплат и на какую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можете подать на алименты, даже находясь в браке. По общему правилу, на двоих детей - 1/3 со всех доходов, но если официально дохода нет, лучше определить размер алиментов в твердой денежной сумме, кратной к величине прожиточного минимума в регионе

Можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга. Например, если женщина беременна, а так же 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.

При отсутствии споров супруги могут самостоятельно составить договор и оговорить в нем нужные суммы. Но, чтобы договор имел юридическую силу, он должен быть официально заверен у нотариуса.

При возникновении споров и несогласии одного из супругов осуществлять свои обязательства по отношению к партнеру или несовершеннолетнему ребенку, можно подать исковое заявление на развод и алименты. При этом алименты будут начисляться с момента подачи заявления, а не только после развода. Если развод не возможен по каким-либо причинам, то подается только заявление на алименты.

При подаче заявления на алименты нужно учитывать, что судом может быть начислена только определенная процентная часть от официального дохода одного из супругов, или алименты в твердой денежной сумме. Существуют определенные факторы, которые влияют на размер алиментных выплат. Например, состояние здоровья ребенка, состояние здоровья, уровень доходов, наличие других детей у того супруга, который выполняет алиментные обязательства. Поэтому, если официальный доход отличается от неофициального, а так же при нерегулярном доходе или отсутствии официального трудоустройства, лучше требовать выплату алиментов в твердой денежной сумме. Для этого могут понадобиться документы, подтверждающие, что фактический заработок превышает сумму, указанную в справке о доходах. Например, документы, свидетельствующие о приобретении дорогих вещей, заключении прибыльных сделок.

Помимо выплат алиментов законодательство предусматривает совместное участие родителей в развитии или лечении общих детей. Если нет взаимного согласия, то в судебном порядке можно подать заявление на оплату дополнительных расходов. Этот вариант возможен и в том случае, если начисляются алименты на ребенка без развода.

Если алименты используются не для обеспечения нужд ребенка, то супруг, выплачивающий алименты может обратиться в суд для разрешения перечисления 50% от ежемесячной выплаты на личный счет ребенка.

Добрый день! Вы вправе находясь в браке обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Существует два пути взыскания алиментов в судебном порядке: на основании заявления о выдаче судебного приказа или подача искового заявления о взыскании алиментов.

Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).

Судебный приказ не может быть вынесен в случае заявления о выплате алиментов в твердой денежной сумме (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В редких случаях при доказанности уклонения от уплаты они могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Алименты назначаются в твердой сумме или в процентном отношении к доходу родителя.

О назначении алиментов в процентном отношении к доходу родителя

Если родитель имеет одно место работы и постоянный доход, то алименты могут быть назначены в процентном отношении к доходу - на одного ребенка в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Размер этих долей суд может увеличить или уменьшить в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью).

О назначении алиментов в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если нет соглашения родителей об уплате алиментов и нет постоянного дохода у родителя, или при наличии нескольких источников доходов, либо при непостоянном доходе, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, и в других случаях, когда невозможно взыскание алиментов в процентном соотношении (ст. 83 СК РФ).

Алименты в твердой сумме также назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Алименты необходимо устанавливать в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, для дальнейшей индексации (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, к примеру, в случае, если алиментоплательщик скрывает свои доходы.

Работодатель удерживает алименты на основании судебного приказа или решения суда в том же порядке, что и на основании соглашения об уплате алиментов. Если судебный приказ или решение суда не исполняются добровольно, то возможно их принудительное исполнение через службу судебных приставов. Пристав рассчитает задолженность на основании судебного приказа или решения в указанном выше порядке.

Удачи Вам.