Конфликтная ситуация с туроператором - возможно ли решение в судебном порядке нашей стороной?

• г. Калининград

Мы туристическое агентство. У нас с одним из туроператоров возникла конфликтная ситуация. Подскажите, удастся ли нам ее решить в судебном порядке в свою сторону? Туристкой был приобретен тур на Крит на 29 августа, но 4 августа она отказалась от тура из-за страха, что ее тур не состоится из-за ряда банкротств ТО. Перевозчиком выступали Оренбургские авиалинии. Она написала запрос в авиакомпанию, где ей сообщили, что рейс не проплачен, через неделю ситуация не изменилась (рейс не был проплачен), т.е. она уже была напугана, что по вине поставщиков тур не состоится. Туроператор нам за отказ выставил штрафы в размере 30% от стоимости тура и никакими уговорами и письмами не захотел идти навстречу и снижать. На данный момент рейс улетел, все места были проданы, но штраф так и не снизили. Никакой детализации фактически понесенных затрат ТО не предоставляет, думаю по причине того, что их просто нет.

Туристка уехала в автобусный тур, который мы ей оплатили, чтобы не возникло с ней конфликта и часть денег вернули из бюджета фирмы. У туристки в договоре были прописаны штрафы взятые из договора ТА-ТО, которые мы и удержали. Но они составляли всего 30 у.е. А на самом деле штраф был выставлен 30 %, ТО обосновал это тем, что в договоре между ТА-ТО есть строчка, которая ссылается на актуальные штрафы размещенные по каждой стране на их сайте. А штраф в 30% остался полностью на нас.

Подскажите, в данной ситуации

1) можем ли мы без участия туристки и без ее письменных жалоб подавать иск на туроператора (мы туристке все вернули из своих денег и она полностью удовлетворена, но не удовлетворены мы штрафом). Здесь дело касается только ТА-ТО.

2) насколько правомерно ссылается ТО на штрафы прописанные не в договоре, а на сайте (сайт мы не подписываем, и изменения не можем проследить). Можем ли требовать снижения штрафов до тех, что прописаны в договоре?

3) И является ли е-мейл переписка (не на официальных бланках предприятия) достаточным аргументом для суда в сомнениях туристки?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, без детального изучения ваших договоров с ТО, оценить шансы на исход суда затруднительно. Приносите документы, тогда и разговор будет предметным. Телефон для уточнения времени визита в офис вы найдете ниже.