Форма устава не коммерческой организации.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Утвержден __________

собранием учредителей

Протокол N 1_______

от "__" ______200__г.

Устав

Общественного учреждения

"____________________________"

(наименование)

1. Общие положения

Общественное учреждение "_________________________________________",

(название)

именуемое в дальнейшем "Учреждение", является региональным общественным

учреждением.

Полное название: __________________________________________________.

Сокращенное название: _____________________________________________.

Учреждение является не имеющим членства общественным объединением,

ставящим своей задачей оказание услуг, отвечающих интересам участников и

установленным целям Учреждения. Учреждение является некоммерческой

организацией и не имеет своей целью извлечение прибыли и распределение ее

между участниками.

Учреждение, выполняя свои уставные задачи, исходит из принципов,

изложенных во Всеобщей Декларации Прав человека и действует на основе

Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской

Федерации, Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях",

других законов и иных правовых актов Российской Федерации и настоящего

устава.

Деятельность Учреждения основывается на принципах добровольности,

равноправия, самоуправления и законности.

После государственной регистрации Учреждение является юридическим

лицом, созданным и финансируемым собственниками, осуществляет в отношении

закрепленного за ним имущества право оперативного управления указанным

имуществом.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его

распоряжении денежными средствами. Если их недостаточно, то субсидиарную

ответственность по обязательствам Учреждения несут собственники

имущества, переданного Учреждению в оперативное управление.

Учреждение может от своего имени приобретать и осуществлять

имущественные права и личные неимущественные права, нести обязанности,

быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета,

включая валютный, круглую печать со своим названием, штампы и бланки.

Учреждение может иметь зарегистрированную в установленном порядке

символику, в том числе эмблемы, флаги и вымпелы.

Учреждение осуществляет свою деятельность на территории города.

_________________________________________________________,

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа

Учреждения ______________________________________________.

2. Цели и задачи Учреждения

Основными целями Учреждения являются

_________________________________________________________________________

(указать цели)

Для достижения этих целей Учреждение оказывает следующие услуги:

(указать услуги)

3. Права Учреждения

Для достижения уставных целей Учреждение имеет право:

свободно распространять информацию о своей деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти и

органов местного самоуправления в порядке, предусмотренном действующим

законодательством;

выступать в качестве учредителя средств массовой информации и вести

издательскую деятельность в порядке, предусмотренном действующим

законодательством;

представлять и защищать свои права, законные интересы своих

участников, а также других граждан в органах государственной власти,

органах местного самоуправления и общественных объединениях;

осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об

общественных объединениях;

выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни,

вносить предложения в органы государственной власти;

осуществлять деятельность на территории других субъектов Российской

Федерации и иметь там свои структурные подразделения - организации,

отделения или филиалы и представительства;

поддерживать прямые международные контакты и связи;

создавать свои организации, отделения или филиалы и

представительства в иностранных государствах;

вести предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это

служит достижению уставных целей Учреждения, соответствующую этим целям;

приобретать имущество, предназначенное для ведения

предпринимательской деятельности.

Учреждение может осуществлять иные права, предусмотренные

действующим законодательством Российской Федерации, в соответствии с

уставными целями и задачами Учреждения.

4. Обязанности Учреждения

Учреждение обязано:

соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные

принципы и нормы международного права, касающиеся своей сферы

деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим уставом и иными

учредительными документами;

публиковать ежегодно отчет об использовании своего имущества или

обеспечивать доступ для ознакомления с указанным отчетом;

ежегодно информировать орган, зарегистрировавший настоящий устав, о

продолжении своей деятельности, указывая действительное место нахождения

постоянно действующего руководящего органа, его название и данные о

руководителях Учреждения в объеме сведений, включаемых в единый

государственный реестр юридических лиц;

представлять по запросу органа, регистрирующего общественные

объединения, документы с решениями руководящих органов и должностных лиц

Учреждения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в

объеме сведений, направляемых в налоговые органы;

допускать представителей органа, регистрирующего общественные

объединения, на проводимые Учреждением мероприятия;

содействовать представителям органа, регистрирующего общественные

объединения, в ознакомлении с деятельностью Учреждения в связи с

достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской

Федерации.

5. Учредители

Учредителями могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические

лица - общественные объединения.

Иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами

Российской Федерации могут быть учредителями.

Учредители - физические и юридические лица - имеют равные права и

несут равные обязанности.

Учредители имеют право (для юридических лиц - через представителей):

- принимать участие в общих собраниях учредителей;

- участвовать в деятельности всех органов, а также во всех

проводимых мероприятиях;

- утверждать устав, вносить в него изменения и дополнения;

- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные

органы Учреждения;

- вносить предложения в любые органы Учреждения по вопросам,

связанным с его деятельностью;

- выбирать приоритетные направления деятельности Учреждения,

утверждать долгосрочные программы деятельности;

- принимать решения о реорганизации или ликвидации Учреждения;

- получать информацию о планируемых мероприятиях Учреждения.

Учредители Учреждения обязаны:

- соблюдать устав;

- поддерживать Учреждение путем оказания услуг, в том числе

материальных;

- активно участвовать в работе органов, в которые они избраны;

- выполнять решения высшего и руководящих органов.

Все решения принимаются большинством голосов от числа учредителей,

выразивших желание принимать участие в общем собрании.

В том случае, если учредитель не принимает участия в общих собраниях

2 раза подряд, к началу третьего общего собрания он должен передать свои

полномочия другому лицу.

Если учредитель не принимает решения о передаче своих полномочий

другому лицу, такое решение вместо него принимают остальные учредители.

6. Руководящие органы (директор)

Директор избирается учредителями, срок его полномочий не ограничен.

Освобождение от должности директора возможно:

по личному заявлению;

по решению учредителей.

Полномочия директора:

- осуществляет права и исполняет обязанности юридического лица,

действуя от имени Учреждения; в том числе совершает сделки, открывает

расчетные счета в банках, распоряжается денежными средствами и

имуществом Учреждения .

- публикует ежегодно отчет об использовании имущества Учреждения

или обеспечивает доступ для ознакомления с указанным отчетом;

- ежегодно информирует орган, зарегистрировавший настоящий устав, о

продолжении деятельности Учреждения, указывая действительное место

нахождения руководящего органа и данные о руководителях Учреждения в

объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических

лиц;

- представляет по запросу органа, регистрирующего общественные

Учреждения, а также годовые и квартальные отчеты о деятельности

Учреждения в объеме сведений, передаваемых в налоговые органы;

- содействует представителям органа, регистрирующего общественные

Федерации;

- представляет Учреждение в органах государственной власти, органах

местного самоуправления, организациях и общественных объединениях;

- подписывает от имени Учреждения необходимые документы;

- выдает доверенности от имени Учреждения;

- заключает и расторгает от имени Учреждения трудовые договоры с

сотрудниками;

- решает все вопросы, связанные с деятельностью Учреждения, не

отнесенные к компетенции учредителей.

Директор действует от имени Учреждения без доверенности.

7. Контрольно-ревизионный орган

Ревизию финансовой и хозяйственной деятельности Учреждения проводит

контрольно-ревизионная комиссия, назначаемая учредителями.

Число членов контрольно-ревизионной комиссии и срок их полномочий

устанавливается учредителями.

В состав членов комиссии не может входить директор.

Контрольно-ревизионная комиссия готовит заключение к годовому отчету

и балансу.

Контрольно-ревизионная комиссия докладывает о результатах ревизии

учредителям.

Все должностные лица Учреждения обязаны по запросу

контрольно-ревизионной комиссии представлять необходимую информацию и

документы.

8. Источники формирования имущества и права Учреждения по управлению

имуществом

Учредитель принимает решение о закреплении за Учреждением имущества.

С момента передачи имущества Учреждению у него возникает право

оперативного управления этим имуществом.

В отношении указанного имущества Учреждение осуществляет право

владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в

соответствии с его уставными целями.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться

закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет

средств, выделенных ему по смете, без письменного разрешения учредителей.

Учредители - собственники имущества, переданного Учреждению, вправе

изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению

имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

При переходе права собственности на имущество, закрепленное за

Учреждением, к другому лицу Учреждение сохраняет право оперативного

управления указанным имуществом.

Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, и

приобретенное за счет этих доходов имущество являются собственностью

Учреждения и учитываются на отдельном балансе.

9. Порядок внесения дополнений и изменений в устав

Изменения и дополнения в устав вносит общее собрание учредителей по

своему решению.

Изменения и дополнения в уставе Учреждения подлежат государственной

регистрации в установленном законом порядке и приобретают юридическую

силу с момента этой регистрации.

10. Реорганизация и ликвидация Учреждения

Реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение,

выделение) осуществляется по решению общего собрания учредителей, а в

случаях, установленных законом, по решению уполномоченных государственных

органов или по решению суда.

Имущество Учреждения переходит после его реорганизации к вновь

возникшим юридическим лицам в порядке, предусмотренном Гражданским

кодексом Российской Федерации.

Ликвидация Учреждения осуществляется либо по решению общего собрания

учредителей либо в судебном порядке.

Имущество, переданное учредителями в оперативное управление,

возвращается собственникам.

Имущество, находящееся в собственности Учреждения и оставшееся в

результате ликвидации учреждения, после удовлетворения требований

кредиторов, направляют на цели, определяемые решением общего собрания

учредителей о ликвидации Учреждения, а в спорных случаях - решением суда.

Решение об использовании оставшегося имущества ликвидационная

комиссия публикует в печати.

Решение о ликвидации Учреждения направляют в орган,

зарегистрировавший Учреждение, для исключения его из единого

государственного реестра юридических лиц.

Все дела ликвидированного Учреждения (учредительные документы,

протоколы, приказы, бухгалтерские книги и т.п.) передают по описи в архив

по месту государственной регистрации.

Подписи учредителей:

1. ___________________________________/___________/

2. ___________________________________/___________/

3. ___________________________________/___________/

4. ___________________________________/___________/

5. ___________________________________/___________/