Руководство предлагает создать новую трудовую книжку для сотрудника, оформленного в другой организации - нарушение или необходимость?

• г. Калуга

Наше руководство хочет взять сотрудника на основное место работы, несмотртя на то, что сотрудник оформлен в другой органицации на постоянку. Предлагают оформить на него новую трудовую книжку. Я считаю, что это является нарушением.

Ответы на вопрос (2):

Нарушение. трудовая книжка может быть только одна.

Одну. Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Ведение одновременно двух трудовых книжек работодателем не предусмотрено.