Вопросы совместного имущества и установления его состава - помощь юриста требуется

• г. Владимир

Я как юрист уголовно-правовой специализации не слишком разбираюсь в вопросах семейного права, а также гражданско-правовых аспектах вопроса, обозначенного ниже. Но в силу обстоятельств (спор) возник вопрос. Очень прошу Вашей помощи.

Гипотетическая ситуация. Двое супругов длительное время не проживают совместно, один из них ведет домашнее хозяйство и ухаживает за детьми. В то время как другой имеет в собственности некоторое имущество, однако не спешит посвящать первого в то, что конкретно это имущество составляет.

Исходя из этого два вопроса:

1) Относится ли имущество, приобретенное вторым супругом в период брака к категории совместно нажитого и имеет ли право первый супруг на долю в этом имуществе?

2) Как установить состав данного имущества? Т. е того что есть у второго супруга. Как активы, так и пассивы.

Заранее благодарен за оказанную помощь.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вне зависимости от факта совместного проживания, при отсутствии брачного договора о разделе имущества между супругами, все имущество приобретенное любым из супругов в момент официально зарегистрированного брака является совместно нажитым. Состав имущества можно попытаться установить в судебном порядке подав грамотное исковое заявление на раздел имущества.