Проблемы с заказом в интернет-магазине - как вернуть деньги и наказать недобросовестного предпринимателя?

• г. Усинск

Заказал в интернет - магазине детскую коляску, получил подтверждение о наличии и счёт на предоплату товара, который сразу оплатил. В течении недели ждал отправки заказа и слушал отговорки и обещания, затем узнал телефон директора, дозвонился, он извинился за отсутствие коляски нужного цвета и мы договорились об отмене заказа и возврате мне предоплаты, а через день со мной связались из транспортной компании-на моё имя отправлена посылка. Я опять связался с директором магазина и он обещал отозвать товар и вернуть деньги... Больше он не отвечает на звонки и СМС. Как можно вернуть деньги и наказать недобросовестного предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.