Как подтвердить существующее между нами и населением обязательство (договоров в письменном виде нет)?

• г. Новосибирск

Наша организация, оказывающая ЖКУ, хочет "продать" долги населения другой организации. Как подтвердить существующее между нами и населением обязательство (договоров в письменном виде нет)? Достаточно ли будет выписки по лицевому счёту?

Ответы на вопрос (1):

Елена, день добрый!

Сложившаяся практика уступки права требования по долгам за жилищно-коммунальные услуги (а именно так и будет называться соглашение между вами и вашим контрагентом) свидетельствует, что обязательное приложение к договору цессии (уступки права требования) выписок по лицевому счету будет достаточным для подтверждения суммы долга. Риск исполнения обязательства должником прежнему кредитору несет новый кредитор (ваш контрагент). Поэтому риски с вашей стороны минимальные.