Вопросы о распределении доли в квартире при покупке нового жилья и возможности выкупа доли

• г. Киров

Я-единственный собственник 2-х комнатной квартиры, купленной до брака. Муж в моей квартире не прописан. В браке родился второй ребенок. Хочу купить 3-х комнатную квартиру с использованием средств мат. капитала. Обязана ли я выделить долю мужу при покупке квартиры? Если да, то какую? Может ли он свою долю подарить нашему общему ребенку, отказавшись таким образом от своих прав на квартиру? Могу ли я выкупить его долю? Каким образом? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей. Он может свою долю подарить ребенку.

Здравствуйте! А бывшему мужу жена обязана выделить долю в квартире, купленной на средства мат. капитала?

Если жилое помещение приобретается после расторжения брака, то нет.