Как изменится северная пенсия при переезде из Сургута в Воронеж?

• г. Воронеж

Проживала в ХМАО г.Сургут. Получаю северную пенсию по старости в размере 13000 рублей с учетом районного коэффициента. Северный стаж выработан, на пенсии 5 лет Сколько потеряю при переезде на постоянное место жительства в Воронеж? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Светлана Борисовна,

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.