Судебное разбирательство по нехватке земли - сосед требует лишние сотки участка. Открылся новый спор о правах на землю и возможности оформления по дачной амнистии

• г. Москва

Идет судебное разбирательство. Сосед подал иск о нехватки земли, и ищет лишние сотки у меня. В суде выяснилось что у него все хватает. Теперь он претендует на мою землю, которая оказалась лишней не моем участке, то есть у меня было 17 соток а по факту 22 сотки. Имеет ли он на это право. Могу ли я эти сотки оформить по дачной амнистии, так как всю свою жизнь пользовалась этой землей и ее обрабатывала. Ой забыла самое важное. Вчера вышла на участок, а без моего ведома мне уже отмерили мои сотки без моего присутствия, а лишнею берет сосед и кричит мне будет так как, а я захочу, Просто ужас!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество прав собственности в силу приобретательской давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества или законными владельцами.

Лицо, ссылающееся на приобретательскую давность, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом у Вас имеютя все основания, если Вы владеете данным участком более 15 лет, для признания в судебном порядку Вашего права собственности на данную часть земельного участка.