Долг налога при возмещении страховки после угона машины - указывать реальную или меньшую сумму в справке-счете?

• г. Москва

У меня угнали машину. Страховая вернула деньги в размере 400 000 руб. Покупали у официального дилера за 460 000 руб. Должна ли уплатить налог и сколько? Я планирую на эти деньги купить машину, только уже не новую. Реально отдам за нее 500 000 рублей, но в справке-счете планирую указать 120 000 рублей. Или правильнее будет указать реальную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

налоговая база определяется следующим образом: из суммы полученной страховой выплаты вычитается рыночную стоимость машины, увеличенная на страховую премию (ст.213 НК РФ).

В данном случае налоговая база как таковая отсутствует. Что Вы в дальнейшем сделаете с полученными деньгами, не имеет никакого значения.

С уважением, Николай Игумнов.