Мой вопрос - кто прав в этой ситуации - организации или работник.

• г. Казань

В связи с усовершенствованием организации производства с 1 июля вводится новое штатное расписание. Согласно нового штатного расписания нескольким сотрудникам снижены должносные оклады и в частности по некоторым рабочим местам предусмотрено снижения категории инженерно-технического работника в связи со снижением квалификационных требований на выполняемые работы. Работник которому снижена оклад и категория работ об изменении существенных условий труда предупрежден под роспись 16 июля. В приказе предусмотрено, что ему с 16 июля снижается оклад и категория должности, но в течении 2-х месяцев со дня ознакомления с приказом организация доплачивает до уровня прежнего среднего заработка. Заявление на уволнение в связи с изменением существенных условий труда работник пока не написал, в то же время он требует чтобы ему в течении двух месяце сохранили прежний оклад и категорию, то есть он не хочет чтобы у него в трудовой книжке была запись о снижении ему категории должности, так как он предполагает в течении этого времени найти другую работу. Мой вопрос - кто прав в этой ситуации - организации или работник. Заранее Вам благодарна за оказанную услугу.

Ответы на вопрос (1):

Соглсно, ст 73 ТК РФ работодатель обязан предупредить не позднее чем за 2 месяца об изменении существенных условий труда. В вашем случае если вы вводите приказом от 1 июля новое штатное расписание, то работников Вы должны были предупредить не позднее 1 мая. в противном случае штатной расписание начинает действовать только с 1 сенября и работник имеет прово обжаловать действия администрации в инспекции по труду или суде.