Мой вопрос - кто прав в этой ситуации - организации или работник.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №47825

В связи с усовершенствованием организации производства с 1 июля вводится новое штатное расписание. Согласно нового штатного расписания нескольким сотрудникам снижены должносные оклады и в частности по некоторым рабочим местам предусмотрено снижения категории инженерно-технического работника в связи со снижением квалификационных требований на выполняемые работы. Работник которому снижена оклад и категория работ об изменении существенных условий труда предупрежден под роспись 16 июля. В приказе предусмотрено, что ему с 16 июля снижается оклад и категория должности, но в течении 2-х месяцев со дня ознакомления с приказом организация доплачивает до уровня прежнего среднего заработка. Заявление на уволнение в связи с изменением существенных условий труда работник пока не написал, в то же время он требует чтобы ему в течении двух месяце сохранили прежний оклад и категорию, то есть он не хочет чтобы у него в трудовой книжке была запись о снижении ему категории должности, так как он предполагает в течении этого времени найти другую работу. Мой вопрос - кто прав в этой ситуации - организации или работник. Заранее Вам благодарна за оказанную услугу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
09.08.2002, 15:21

Соглсно, ст 73 ТК РФ работодатель обязан предупредить не позднее чем за 2 месяца об изменении существенных условий труда. В вашем случае если вы вводите приказом от 1 июля новое штатное расписание, то работников Вы должны были предупредить не позднее 1 мая. в противном случае штатной расписание начинает действовать только с 1 сенября и работник имеет прово обжаловать действия администрации в инспекции по труду или суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Как вышеназванное изменение должно быть оформлено -

Ответьте пожалуйста:

1. Является ли существенным изменением условий труда (со всеми вытекающими последствиями) если некоторым должностям на летний период был уменьшен оклад в связи со значительным снижением объема работы?

2. Как вышеназванное изменение должно быть оформлено - приказ об изменении штатного расписания на летний период /доп соглашение к трудовым договорам?

3. Было принято новое штатное расписание, некоторым должностям был понижен оклад. Как это оформляется - просто лист ознакомления с окладами или доп соглашения к трудовым договорам?

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
05.09.2003, 15:10

Уважаемая Виктория! Снижение заработной платы безусловно является "существенным изменением условий труда (со всеми вытекающими последствиями)". Должно оформлятся Приказом (изданным за 2 месяца до введения новой системы обплаты труда и с ознакомлением работников под роспись) и перезаключением трудовых договоров (возможно и в форме доп. соглашений). Штатное расписание вводится в действие также на основании приказа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Юрист г. Норильск
11.09.2008, 10:08

К сожалению все заисит от того, что сказано в приказе о повышении окладов, т.е. если из него следует, что повысить оклады ВСЕМ, то следовательно и Вам тоже. Если просто к приказу приложен список должностей или лиц, которым повышают оклад или иным образом указано на некоторые исключения из данного приказа, то тут ничего не поделаешь, т.к. работодатель самостоятельно вправе решать кому повышать заработную плату, а кому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой

Но нам кажется, что новое штатного расписания и изменение организационных условий труда-это разные вещи.

Директор объявил трудовому коллективу, что с 01 ноября будет введено приказом новое штатное расписание и что должностные оклады работникам будут уменьшены. При этом он ссылается на трудовой кодекс, который позволяет ему при изменении организационных условий труда изменять зарплату. Но нам кажется, что новое штатного расписания и изменение организационных условий труда-это разные вещи. Кто прав?

Ольга. Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Воронеж
13.08.2004, 11:46

Здравствуйте Ольга.

Изменение условий оплаты труда является существенным изменением трудового договора. Соответственно, в случае изменения штатного расписания, Вы имеете право потребовать от руководителя предприятия проведения всех тех мероприятий, которые ТК РФ предусматривает в этих случаях вплоть до увольнения с выплатой компенсации за 3 месяца.

адвокат Мамонтов А. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
14.07.2016, 06:55

Здравствуйте, Елена!

Не исключено. Следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли сделать приказ об утверждении штатного расписания и на основании...

В организации вводится новое штатное расписание, у нескольких работников меняется наименование должности без изменения трудовой функции и меняется оклад. Подскажите алгоритм действий. Уведомления были разосланы работникам.

Достаточно ли сделать приказ об утверждении штатного расписания и на основании этого заключить с ними доп соглашения или нужен отдельный приказ о переименовании должности?

Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:20

Елена, здравствуйте. Приказ, утверждение штатного расписания, дополнительные соглашения с работниками, под роспись сотрудников ознакомить с штатным расписанием.

Подробнее: https://capitalresource.ru/trudovye-spory/

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность,

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2015, 16:43

Здравствуйте.

По ст.392 ТК РФ подавайте в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2015, 20:30

Вы можете оспорить увольнение в суде, ссылаясь, в том числе и на указанные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашение, что 01.02.2011 устанавливается новый оклад, сделав ссылку на соответствующие документы.

В организации вводяться с 01.02.2011 новые оклады. Вводится в действие с 01.02.2011 новое штатное расписание. Какой оклад необходимо прописывать в договоре работников, принятых до вступления в силу нового штатного расписания, т.е. до 01.02.2011. Можно ли сразу делать доп. соглашение, что 01.02.2011 устанавливается новый оклад, сделав ссылку на соответствующие документы.

Юрист г. Москва
23.12.2010, 10:03

Если Вы увеличиваете им оклады, то подписывайте в каждым доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какой документ необходимо затребовать с работника, если у него изменение оклада?

В нашей организации решили повысить оклады с 1-го января. Утвердили штатное расписание. У меня вопрос: какой документ необходимо затребовать с работника, если у него изменение оклада? Достаточно ли издать приказ о повышении оклада, на основании штатного расписания? И издать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Юрист г. Сосногорск
29.12.2014, 21:08

Здравствуйте Татьяна Викторовна!

Все зависит от того, что прописано в трудовом договоре работника. Если прописано - оклад ... с последующей индексацией, то никаких доп.соглашений заключать не надо, достаточно издать соответствующий приказ.

Всего хорошего, с наступающим Новым годом!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это грубой ошибкой.

В штатном расписании оклад юриста 30000 рублей. Приняли на работу нового юриста на оклад 28000 рублей, изменения в штатное расписание не внесли. Но трудовой договор работника оформлен на 28000. Является ли это грубой ошибкой. Или же оклад работника может быть ниже штатного. Если работник подаст в суд, должны ли мы ему компенсировать разницу между заработной платой по штатному и фактической.

Адвокат г. Москва
04.09.2015, 08:30

нет никакого нарушения - подписан трудовой договор, изменение в штатном расписании в данном случае не обязательно....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли без изменения штатного расписания на должность ведущего экономиста ...

Можно ли без изменения штатного расписания на должность ведущего экономиста взять на работу экономиста 1 категории с оплатой по 1 категории? И на что сослаться: штатное расписание или трудовой договор где указана оплата труда?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 13:04

Да, можете взять на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение