Сын нашел ворованный телефон, но полиция не верит - что делать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Сыну 18 лет. Он в подъезде ночью нашел телефон, а он оказался ворованный. На время похищения этого телефона у него есть алиби, но в полиции говорят что ему этот телефон могли принести домой - не верят что он нашел. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

попросить доказать факт кражи либо скупки краденного. Пусть доказываюь. А на даный момент это голословное обвинение. Главное, не поддаваться панике.

Может не свидетельствовать против себя.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Он в подъезде ночью нашел телефон, а он оказался ворованный. На время похищения этого телефона у него есть алиби, но в полиции говорят что ему этот телефон могли принести домой - не верят что он нашел. Как поступить в такой ситуации?

---доказывать версию сына.полиция разберётся.

ОТНЫНЕ НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ пускай сын МОЛЧИТ НА ДОПРОСАХ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙЕТ ПРОТИВ СЕБЯ).

РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОКАЗАНИЯ пускай сын ОТРИЦАЕТ В СУДЕ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ ПРИЗНАНО НЕДОПУСТИМЫМ ДОАЗАТЕЛЬСТВОМ.

СВОЮ ВИНУ пускай сын отрицает ОТРИЦАЕТ.

ТРЕБУЙТЕ АДВОКАТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ

Обращайтесь к адвокату для выработки правовой позиции.

А до того момента, ваш сын вправе пользоваться ст. 51 Конституции РФ, пусть дознаватели самостоятельно доказывают его вину.

Любые действия дознавателей, которые будут нарушать права вашего сына, он вправе обжаловать в прокуратуру.

1)Согласно ст.51 Конституции, сын имеет право не давать показаний против себя.2) Ранее не замечен в скупке краденого - нет умысла. 3) Найдите свидетеля, который подтвердит, что он его нашел.4) То, что могли ему принесли - домыслы и измышления сотрудников полиции. Статья 175 УК РФ предполагает наказание за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Таким образом, уголовная ответственность за скупку краденного наступает только в том случае, когда покупателя конкретно уведомили о том, что данное имущество добыто преступным путем.

Уважаемая Ирина Валерьевна , г. Пермь !

В данной ситуации, чтобы НЕ наделать ошибок, рекомендую вам обратиться на месте за помощью к адвокату.

Кроме того:

Статьи 227 ГК РФ. Находка

1.Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

2.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3.Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4.Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому если конечно ваш сын нашёл данный телефон, то его следовало сдать в Полицию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

22:30 моск.

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Не переживайте, если Ваш сын нашел данный телефон, это не преступление.

Единственное, не нужно идти на поводу дознавателей, не брать вину на себя, нужно все действия совершать с адвокатом.

Согласно ст.49 Конституции РФ, ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Удачи Вам!

Вашему сыну необходим адвокат, и алиби сына следует твердо отстаивать.

Вспомните по презумпцию невиновности - человек невиновен, пока его вина не установлена судом.

У вашего сына есть алиби. Подозрения полиции основаны на их ошибочных умозаключениях, версия о том, что телефон могли принести домой - голословна.

Ваш сын даст показания, их запишут. Возможно, что потерпевшему покажут фотографию вашего сына или устроят его опознания. Если сын не причастен к краже телефона - на этом все и закончится.

Удачи Вам.