Как получить больничный до родов при хронических заболеваниях и угрозе невынашивания?
199₽ VIP

• г. Ухта

Есть ли закон, в котором прописано при каких заболеваниях беременной обязаны дать больничный до родов (хронические заболевания, в т. ч. угрозы), либо это только на усмотрения врача? Могу ли я претендовать на больничный до родов, если имеются хронические заболевания, которые могут обостриться, а в первом триместре (по выписке) ставят высокую угрозу невынашивания и с подозрением на скрытую форму сахарного диабета? Если да, то кто должен его давать: терапевт или гинеколог? Куда обращаться, если в нем отказывают?

Ответы на вопрос (7):

которые могут обостриться

---когда обострятся. тогда и о больничном будете говорить.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ирина Александровна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.10 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" только за 70 дней (при многоплодной беременности - за 84 дня) до предполагаемых родов выдают больничный лист. До этого срока только по усмотрению лечащего врача при угрозе выкидыша.

Здравствуйте Марина Александровна!

Отдельного закона или приказа, в котором перечислены заболевания при наличии которых беременной женщине обязаны дать больничный до родов, не существует.

Да этот список и не нужен. Если вы плохо себя чувствуете, обратитесь к врачу общей практики или к гинекологу. Врач несет ответственность за состояние здоровья беременной женщины и ее будущего ребенка и заинтересован, чтобы беременность была благополучно доношена, поэтому больничный лист будет выписан при малейших жалобах на самочувствие.

С уважением.

Это исключительно на усмотрение наблюдающего /временного врача.Отпуск По Беременности И Родам

исчисляемый в календарных днях период времени, на который работающая женщина освобождается от выполнения трудовых обязанностей для укрепления здоровья и подготовки к родам, восстановления работоспособности и обеспечения материнского ухода за новорожденным ребенком после родов с выплатой за этот период пособия в размере полного заработка. Продолжительность этого отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ч.1 ст.165 КЗоТ). Для некоторых категорий женщин отпуск по беременности и родам установлен большей, чем указано, продолжительности, например, для женщин, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Продолжительность отпуска по беременности и родам может быть увеличена также в соответствии с законодательными актами субъектов РФ (ч.4 ст.23 Закона РФ от 22 июля 1993 г. ""Об охране здоровья граждан"". Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч.2 ст.165 КЗоТ). Женщинам, усыновившим детей, отпуск по беременности и родам предоставляется за период со дня усыновления и до истечения 70 дней (при усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения детей (ст.168 КЗоТ). Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием, соответствующего медицинского учреждения. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности. При этом общая продолжительность дородового и послеродового отпуска составляет 194 календарных дня. При осложненных родах листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 календарных дней (п.8.1.-8.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, утв. Минздравмедпромом России и Фондом социального страхования 19 октября 1994 г.). Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст.11 КЗоТ). Отпуск по беременности и родам засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и, в частности, дающий право на ежегодный отпуск, а также в стаж, дающий право на получение дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда и дополнительного отпуска за непрерывную работу в организации. Женщинам, занятым до наступления отпуска по беременности и родам на работах, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, это питание выдается за все время этого отпуска.