Есть несовершеннолетний ребенок, который является гражданином Армении.

• г. Москва

Я гражданка РФ, замужем за армянином (брак был заключен на территории Армении). Есть несовершеннолетний ребенок, который является гражданином Армении. Я сейчас нахожусь на территории РФ и хочу подать на развод по месту моего жительства (прописана в России). Я обращалась в суд, и мне сказали, что меня в России могут только развести, а спор о детях мне надо решать в Армении, по мету жительства ребенка.

Скажите, пожалуйста, так ли это? Неужели я не смогу в России решить спор о детях?

Заранее большое спасибо.

С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Действительно в соответствии с действующим законодательством Вы можете только развестить. Определить место жительства ребёнка вы можете в нашем суде, но если у мужа имеется имущество в Российской федерации (ст. 402 ГПК РФ) или он имеет регистрацию РФ.

С уважением,