Есть несовершеннолетний ребенок, который является гражданином Армении.

• г. Москва

Я гражданка РФ, замужем за армянином (брак был заключен на территории Армении). Есть несовершеннолетний ребенок, который является гражданином Армении. Я сейчас нахожусь на территории РФ и хочу подать на развод по месту моего жительства (прописана в России). Я обращалась в суд, и мне сказали, что меня в России могут только развести, а спор о детях мне надо решать в Армении, по мету жительства ребенка.

Скажите, пожалуйста, так ли это? Неужели я не смогу в России решить спор о детях?

Заранее большое спасибо.

С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Действительно в соответствии с действующим законодательством Вы можете только развестить. Определить место жительства ребёнка вы можете в нашем суде, но если у мужа имеется имущество в Российской федерации (ст. 402 ГПК РФ) или он имеет регистрацию РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка России, прописана в Москве, замужем за гражданином Армении. Брак заключался на территории Армении и 5 лет мы с мужем проживали там.

У нас родился ребенок на территории Армении, который по рождению имеет гражданство Республики Армения, но не прописан ни у мужа, ни у меня.

К сожалению, семейная жизнь не сложилась и я с ребенком уехала в Москву, с предварительным оформлением согласия мужа на вывоз ребенка.

Свое дальнейшее проживание планирую в Москве и хочу, чтобы ребенок жил со мной с учетом его малолетнего возраста (2 года) и привязанности ко мне.

На приобретение ребенком российского гражданства муж согласия не дает, но в связи с тем, что ребенок проживает со мной, считаю необходимым оформить ребенку российское гражданство и постоянную регистрацию в Москве для постановки его на учет в поликлинике, записи в детский сад и т.д.

Путем переговоров вопрос решить не удается. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд г. Москвы по месту своей постоянной регистрации иск о разводе и об определении места жительства ребенка, если ребенок является гражданином Армении, родился там и брак был заключен на территории Армении?

2. В случае развода каким образом можно решить вопрос о смене ребенку гражданства в том случае, если его отец не дает согласия на приобретение ребенком гражданства РФ? Решается ли этот вопрос в суде по моему месту жительства (постоянной регистрации) или по месту жительства (постоянной регистрации) мужа?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, брак зарегестрирован в Украине. Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ, после развода я смогу забрать ребёнка на Украину? Спасибо. Оксана.

Хочу подать на развод. Брак был заключен по месту жительства супруга (Орловская обл.). Я проживаю в Татарстане. Общих детей нет. Но у меня есть ребёнок 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне подавать заявление - в суд по месту жительства ответчика или можно по моему месту жительства? Заранее спасибо.

Я гражданка Беларусии, состою в браке с гражданином России. Брак был заключен в России. Сейчас я проживаю в Беларусии. Как мне подать на развод? Обязательно ли ехать в Россию по месту регистрации брака?

Я Гражданка РФ. Замужем за гражданином Армении. Брак зарегистрирован в Ереване. Живу в рф. Детей и совместной собственности нет. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства в России? В Ереван лететь не хочу.

Можно ли подать заявление о расторжении брака в суд по месту моей прописки. Супруг постоянно проживает в МО, я во Владимирской. Брак был заключен во Владимирской области. Нашему общему ребенку нет еще и года, ездить для расторжения брака в МО нет возможности. Возможно будут споры об определении места жительства ребенка... Можно ли все вопросы решить через суд по месту моего жительсва?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, замужем за гражданином РФ, брак заключен на территории РФ. С мужем не проживаем больше года. От брака несовершеннолетний ребенок рожденный на территории Украины, который документально в России никак не проходит. Сегодня узнала, что мой муж без моего ведома развелся и вступил в брак второй раз. Подскажите, как мне получить копию своего решения суда? И законно, что без моего ведома его развели при наличии ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какие условия нужны мне для заключения брака с гражданином Армении. Я гражданка РФ. У него есть вид на жительства Украины, где он был ранее женат, сейчас находится в разводе. Есть дочь. И что касается вопроса с ФМС. Как получить РВП по месту жительства, после регистрации брака, придется ли ему, покидать территорию РФ или нет, если истечет больше чем 3 месяца пребывания на территории. Заранее спасибо за ответ.

Что мне надо делать для того чтобы развестись.

Брак заключен на Украине Киевская обл. по месту прописки мужа, муж является гражданином Украины. Я, гражданка России, прописана в Санкт-Петербурге. В браке родился ребенок (3 года) , муж ушел 2 года назад, связи с ним нет. За эти два года он не объявлялся. Мне сказали что развод возможен по месту прописки ответчика. Что мне надо для развода (какие документы, куда идти или ехать). Спасибо.

Я живу и прописан в Москве, супруга в Моск. обл., г.Одинцово, ребенок прописан у меня, (ребенку 1,5 года). Хочу подать заявление на развод в Москве, по месту жительства.

В экспидиции Симоновского районного суда мне сказали, что должен подать по месту жительства ответчика. Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение