Книжек должна быть скреплена сургучной печатью или опломбированы (п.41) . Что это значит?

• г. Иркутск

Согласно п.41 Постановления от 16.04.2003 г №225 "О трудовых книжках" отдел кадров должен каждый месяц отчитываться перед бухгалтерией о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки. Вопрос: должен ли отдел кадров и имеет ли право брать с работников деньги за оформление новой тр. книжки?

Второй вопрос: Приходно-расходная книга по учету труд. Книжек должна быть скреплена сургучной печатью или опломбированы (п.41) . Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

1. По сути - не должен. Все кассовые операции проводятся через кассира, в соответствии с порядком ведения кассовых операций. Разве что кто-то из кадровиков выполняет функции кассира.

2. Просто прошивается и либо ставится пломба (аналогично как по учредительным документам), либо концы шпагата запечатываются в сургуч (аналогично как на почте, при оформлении бандеролей, посылок).