Как снять судимость и восстановить свою репутацию - советы и возможные выходы из ситуации

• г. Москва

Помогите пожалуйста, подскажите что делать. В перепалке подкинули три грамма героина в 2007 г. По УПК РФ граммаж по 2 ч. ст.228. На меня завели дело по 1 ч. В итоге дали 1,5 года общего режима, всю жизнь испортили... Вот такая наша бл... правоохранительная система. Освободился условно-досрочно через 11 мес. в 2008 г. Вобщем, год как уже не могу устроится на нормальную работу, служба безопасности постоянно рубит. До этого работал через знакомых. Вот и не знаю, погашенна у меня судимость или нет? Как её снять? И удаляется ли она вобще? На сколько я удастоверен, выходы есть в любой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Судимость Ваша уже погашена, но сведения с базы информационного центра МВД не удаляются никогда, сохраняют как архив.

Это лучший ответ

Прав коллега. Однако иногда судимость удалить получается.

Сроки хранения персональных данных не определены законом. Но в соответствии с ч. 8 ст. 17 закона О полиции персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

При неустановлении федеральным законом сроков хранения персональных данных полагаю, что информация о судимости сохраняется в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, значительно дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.

При такой ситуации налицо нарушение прав гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, так и статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.

По смыслу части 1 ст. 8 указанной Конвенции хотя данные, содержащиеся в информационных массивах МВД являются, с одной стороны, публичной информацией, их систематическое хранение и обработка означает, что они доступны для раскрытия, когда другие лица, помимо заинтересованного человека, могли забыть о нем.

Кстати, на нарушение права на личную жизнь длительным хранением информации об уголовных делах указывал и Европейский суд по правам человека (Постановление ЕСПЧ от 13.11.2012 по делу "M.M. (M.M.) против Соединенного Королевства" (жалоба N 24029/07) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека", 2013, N 4).

Исходя из всего сказанного резюмирую следующее:

Вы имеете право на судебную защиту в соответствии с законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

К жалобе в суд следует приложить копию справки о судимости (ее надо заказать по месту жительства), а также квитанцию об уплате госпошлины (200 рублей).

При отказе в удовлетворении Ваших требований в суде Вы праве обратиться в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Привожу практику, хоть в данном случае она Вам не требуется. Но все же.

1. Рузский районный суд Московской области. дело № 2-604/2011 ~ М-267/2011

"Признать отказ начальника Информационного центра ГУВД ... Иванова М.И. об изъятии сведений о судимости Шамсутдинова НР о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу № незаконным и необоснованным.

Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца , проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №." (http://ruza.mo.sudrf...0&text_number=1)

Решение вступило в законную силу.

Вот другое дело. Промышленный районный суд г. Самары дело № 2-7330/2011 ~ М-7113/2011

"Обязать Информационный Центр ГУВД Самарской области исключить запись о привлечении к уголовной ответственности Семенова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , по статье УК РСФСР и прекращению производства по п. 3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары.

Мотивированное решение изготовлено 08.11.2011 г. "Вступило в силу. ( http://promyshleny.s...elo_id=1540005)

Вот еще: http://sovetsky.brj....=&text_number=1

Вот еще: Таким образом, в результате декриминализации деяния, за которое Нестеров В.О. понес уголовное наказание, он в силу требований ст. ____ считается лицом, не имевшим судимости, сведения о его судимости исключены из информационной базы данных органов внутренних дел в соответствии с требованиям действующего законодательства.

"При таких обстоятельствах, суд признает, что наличие в _____ приговора суда в отношении Нестерова В.О. само по себе не может свидетельствовать о невозможности прохождения им службы в органах внутренних дел, так как данная судимость была погашена еще до поступления им на службу, и на протяжении более лет он добросовестно проходит данную службу, не совершая проступков, порочащих честь сотрудника органа внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Прокурору Сахалинской области в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательном виде.

Решение в окончательном виде постановлено 07 марта 2014 года

Полный текст решения здесь

http://www.sudact.ru...os=3046#snippet

Обращайтесь. Постараюсь помочь. Может и не все потеряно[b][/b]

Дмитрий, чтобы Вы понимали- службу безопасности не интересует наличие судимости, их интересует привлекались ли Вы или нет. Так что даже после погашения - СБ будет Вас заворачивать.

Ничего не поделаешь, на работу будет трудно устроиться. Данные остаются в базах.