Кто имеет право на долю умершего сына - матери или невестки?
199₽ VIP

• г. Лиссабон

Оформила долю в своём доме для сына до его брака, в браке он был 2 г.и 9 месяцев. В апреле 2014 г. произошел несчастный случай и моего сына не стало. Вопрос-имеет ли невестка претендовать на его долю, если он приобрел ее до брака с ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в силу п. 1 ст. 1142 жена сына имеет право на наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если говорить о законодательсиве РФ, то по общему правилу будет иметь. Так как является наследником первой очереди. В данном случае это не важно, что приобретено не браке, это не бракоразводный процесс. Но если дом в Лиссабоне, то должно применяться законодательство той страны где находится недвижимость. Ст1142 ГК РФ.