Имею ли я или моя дочь право на жилплощадь?

• г. Ставрополь

Я замужем. Прописана в квартире свёкра. Квартира приватизирована только на него. Имею ли я или моя дочь право на жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы с ребёнком проживаете и зарегистрированы в квартире свёкра и при Вашем вселении Вы не подписывали письменного соглашения о Вашем вселении на условиях коммерческого найма(аренды)или безвозмездного пользования на срок, то Вы и ребёнок имеете право пожизненного проживания в квартире(ст.292 ГК РФ). Собственник квартиры может принудительно переселить Вас с ребёнком с согласия органа опеки и попечительства с предоставлением Вам по обмену другой муниципальной площади(ст.68 ЖК РФ), но выселить без предоставления площади при указанных выше условиях не может.