Вопросы о трудовом договоре и отпуске - срочный или неопределенный срок, увольнение во время отпуска и возможность продления отпуска при истечении срока договора.

• г. Омск

У меня несколько вопросов...

1. Если трудовой договор был заключён с 2006 по 2011 год, а затем его действие продлялось ежегодно, то считается ли он срочным или заключённым на неопределённый срок?

2. По какой статье ТК РФ работника можно уволить во время отпуска?

3. Если срок трудового договора истёкает вместе с окончанием ежегодного отпуска, но во время отпуска осуществлялся отзыв на работу, то может ли работник продлить отпуск за дату истечения срока трудового договора?

Ответы на вопрос (7):

При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Однако если после истечения срока договора существует необходимость в продолжении трудовых отношений, то можно заключить новый срочный трудовой договор, причем вступить в силу он может сразу после окончания действия прежнего. Например, срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекратился в связи с его выходом на работу. По соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ новые трудовые отношения с уволенным работником могут быть оформлены также в виде срочного трудового договора, что является правомерным (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

п.с. учись усердней студент.

В описанной вами ситуации у суда нет оснований чтобы отказать в признании такого договора заключенным на неопределенный срок.В юриспруденции также ценится четкость и точность формулировок.Но ,выражаясь языком математики, бывает много погрешностей ,которые заранее не дают просчитать параметры заданной функции

Договор с 2006 по 2011 год не перезаключался, а продлялся приказами на 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 учебный год.

Считается ли он заключённым на неопределённый срок?

Только суд выносит решение об утрате условия срочности?

Статьи 58 в ТК РФ недостаточно?

1 Все равно считается заключенным на неопределенный срок.

2 Если работник и работодатель не договорятся о признании такого договора,заключенным на неопределенный срок,то только суд может вынести об этом решение

Так суд может или должен признать договор заключённым на определённый срок?

Слово"должен" в отношении суда некорректно .Употребляется "может признать"

Какие у суда могут быть основания не признать такой договор, при указанных обстоятельствах, заключённым на неопределённый срок?

P.S.

Извините за настойчивость, я математик, для меня важна точность формулировок.