Как правильно оформить договор задатка при приватизации комнаты для минимизации рисков потери денежных средств

• г. Уфа

У меня в собственности две комнаты в комунальной квартире. Третья комната не приватизированная, сейчас я занимаюсь ее приватизацией. Этап приватизации - сдача документов на договор соц. найма. Сосед уже просит аванс. Мы с ним составили предварительный договор купли-продажи, но фактически он ведь еще не является собственником. Как правильно составить договор задатка, или какой-либо другой документ чтобы не потерять деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно составить договор и на то, что не является на данный момент собственностью. Лучше договориться об авансе, а не о залоге. Трудно потом будет доказать, что сделка не состоялась не по Вашей вине, а соседа.

Вы вообще не можете заключать никаких (в том числе предварительных) договоров в отношении имущества, собственником которого не являетесь. Сначала приватизируйте комнату, потом продавайте.