Следователь затягивает процесс в расследовании случая с внутриутробной гибелью ребенка - возможное бездействие и неправомерные требования от эксперта

• г. Одинцово

У меня в 2012 г. в роддоме №** внутриутробно погиб ребенок. Я писала много заявлений в различные инстанции. 23 июля 2014 г. меня ознакомили с постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По данному постановлению необходимо провести дополнительную проверку и назначить повторную СМЭ. Срок 30 суток. 28 августа я была в СК, с постановлением о назначении СМЭ меня не ознакомили, по причине его отсутствия (прошло более 30 суток). Вчера мне позвонил следователь и сказал, что документы экспертом не приняты, т.к. необходимы оригиналы медицинских документов. И я должна написать согласие в СК, о том что я не возражаю против их выдачи. Первая экспертиза была проведена по копиям (частично заверенным документам). Возникают вопросы:

- можно ли расценить данные действия следователя как способ затянуть процесс и/или его бездействие?

- насколько правомерен отказ эксперта в отказе от приема документов (требование оригинала и отказ работы с заверенной копией)?

Ответы на вопрос (2):

Действия следователя и судмедэксперта наоборот правомерны так как объективное заключение можно дать только на основании оригиналов мед.документов.

Требования эксперта законны, экспертиза должна проводиться по оригиналам документам. Учитывая, длительный срок проведения проверки с 2012 года- в действиях следователя - волокита- пишите жалобу на имя руководитея СК