Возможность регистрации отца по месту жительства без согласия других проживающих - основание и препятствия

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Может ли моя мать, единственный собственник квартиры, сделать регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) моему отцу без согласия других проживающих в этой квартире. В ЕИРЦ (паспортном столе) сказали, что требуется согласие всех жильцов. Но я сомневаюсь, что мне говорят правду. Помогите. На основании какого закона, статьи, мать может требовать, чтобы там сделали регистрацию моему отцу. И еще вопрос, в перечне документов говорится о выписке из домовой книги по месту жительства отца, но получить ее мы не можем.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Паспортный стол в ЕИРЦе отчасти не прав. Согласие необходимо только собственника. А вот листок убытия - обязателен, если гражданин РФ снялся с регистрационного учета (стоит штамп в паспорте) по предыдущему месту жительства. Если не снялся, то это можно сделать по запросу (по его заявлению), одновременно с постановкой в Москве.

В спорных вопросах обращайтесь в отделение ФМС РФ к начальнику, так как все процедуры происходят именно там.

Перечнь документов на эту тему:

1. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.)

2. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

3. Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г., 23 ноября 2006 г.)