Как правильно оформить покупку имущества при открытии бизнеса?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый!

Открываю свой бизнес (пивной магазин). В арендуемом помещении также до этого был пивной магазин. За некоторую сумму прошлый арендатор готов оставить витрину, отделку павильона, кондиционер. Как правильно оформить покупку/передачу этого имущества мне? У нотариуса? Или хватит расписки?

Ответы на вопрос (6):

Договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам достаточно ДКП по ст.421 ГК РФ стоимость определите витрины по ст.424 ГК РФ. Платежным поручением проведете плату. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо совершить договор купли-продажи в соответствии со ст.454 ГК РФ от имени юридического лица. В договоре укажите, что он имеет силу передаточного акта, а в приложении к договору укажите перечень имущества, которое приобретается (продается) с признаками, характеризующими тот или иной объект покупки (продажи).

Пишите отдельные договоры на каждый предмет сделки (покупки), чтобы потом проще было потребовать с продавца торгового оборудования и кондиционера возмещение за возможный обман (умолчание о качестве товара).

Нотариус не нужен.

Расписка не сделка.

Нужно указывать ДОГОВОР ПРОДАЖИ согласно ст. 434 ГК РФ: "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ ЕГО ПРЕДМЕТОМ КОНДИЦИОНЕР, ВИТРИНУ, ЭЛЕМЕНТЫ ОТДЕЛКИ (ЕСЛИ ЭТО ОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ - ИНАЧЕ ОНИ И ТАК ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ В МАГАЗИНЕ) И ЦЕНУ ИМУЩЕСТВА. ЛУЧШЕ УКАЗЫВАТЬ ОТДЕЛЬНО ЗА КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ. 454,424 ГК РФ.

НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ .

Здравствуйте!

Если оформлять все правильно, то достаточно будет оформить договор купли-продажи этого имущества.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.