Незаконная переоценка приватизированного жилья - что делать?

• г. Самара

Меня зовут Мария и у меня такой вопрос. Три года назад моя мама приватизировала свою квартиру 1980 года постройки - и по оценке БТИ ее стоимость на тот момент составляла 700 тыс. руб. Соответственно налог на имущество платила в год 300 рублей в течение трех лет. В этом году внезапно из налоговой инспекции прислали налог на имущество уже в размере 1900 рублей, мотивировав это тем, что БТИ пересчитало стоимость жилья, оценив его уже в 1100 тыс. руб. Матери никаких сообщений и актов из БТИ о внезапной переоценке ее жилья не приходило. Имеет ли право БТИ самостоятельно переоценивать уже давно приватизированное жилье и что нам делать в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

БТИ вправе указывать НОВУЮ "стоимость" жилого помещения в соответствии с применением устанавливаемых коэффициентов.

ВСЕ собственники жилых помещений сталкиваются с указанными обстоятельствами.