Входит ли в этот срок дата 4 июля или последним днем будет считаться 3 июля.

• г. Иркутск

У меня к вам такой вопрос: подскажите пожалуйста, какой день является последним для подачи заявления в нотариальную контору на право наследства, если человек умер 4 января, а срок подачи заявления как мне известно шесть месяцев, началом действия этого срока считается день смерти, т.е 4 января? Входит ли в этот срок дата 4 июля или последним днем будет считаться 3 июля. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты,которой определено его начало. Если Вы имеете в виду 2002год, то 6-ти месячный срок исчисляется в Вашем примере с 05.01.2002г. и продолжается вплоть до 05.07.2002г.-последний день срока.Согласно п.3 ст.192 ГК РФ срок,исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.