Работающая мама с годовалым ребенком - право на полный рабочий день и трудовое оформление

• г. Котовск

Ребенку исполнился год и я вышла на работу. С сыном сидит мама так как безработная. Имеет ли я право работать полный рабочий день? И вообще как должны меня оформить на работе?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, согласно Статье 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если вы выходите на полный рабочий день, то должны прервать отпуск по уходу за ребенком.

Однако в законодательстве не установлено понятия неполного рабочего времени.

С учетом норм ст. 93 ТК РФ можно выделить следующие виды неполного рабочего времени:

- неполный рабочий день (смена): продолжительность ежедневной работы (смены) сокращается на определенное число рабочих часов во все дни рабочей недели (например, работник работает по 4 часа в день);

- неполная рабочая неделя: число рабочих дней в неделю сокращается при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены) (например, работник работает три дня в неделю);

- смешанный, который сочетает в себе два предыдущих вида неполного рабочего времени: продолжительность ежедневной работы (смены) сокращается на определенное число рабочих часов при одновременном сокращении числа рабочих дней в неделю (например, работник работает три дня в неделю по 5 часов).

Оформляется выход приказом работодателя.

Успехов вам.

Конечно, если у вас есть возможность, вы можете выйти на полный рабочий день. Отпуск по уходу за ребёнком будет прерван и платить за него вам уже не будут.