Вопрос сохранения распределенной квартиры при принятии новой должности военнослужащим

• г. Вилючинск

Я военнослужащий ВМФ, в распоряжении, выслуга 19 лет (ОШМ, еще не уволен). Распределена в собственность квартира, но еще не получены на нее документы, т.к. сам дом еще не принят (поставлен на кадастровый учет, но не в собственности РФ). Предложили должность в другой в/части (военная приемка, отношение уже на руках). Подскажите, пожалуйста, если приму должность, не потеряю ли распределенную квартиру? (слышал, что можно сохранить право на получение распределенной жил. площади, если новый командир (начальник) не возражает - правда ли это? В ФЗ-нах я ничего такого не нашел).

Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Васильевна!

В нашей армии все может случиться. К примеру, Вы перевелись, право собственности на квартиру не оформили, только имеете ее в распределенном виде. Распределило ее Вам Региональное управление жилищного обеспечения, куда (к примеру) после Вашего фактического перевода поступает письмо от командира старой части с сообщением, что Вы в списках части не числитесь и просьба распределить эту квартиру другому очереднику. А Вы должны будете получить квартиру по спискам от новой части. Может быть, этого и не будет, но Вы о чем спросили, так и ответил.

От командира части в данном случае ничего не зависит. Как только у Вас отпадут основания увольнения в связи с ОШМ, с этого момента исчезнет и право на обеспечение жильем. При этом по достижении 20 календарных лет выслуги такое право вновь возникнет, но только по месту службы. Обеспечение жильем по избранному месту жительства только при увольнении. Варианты следующие:

Если у жилищного органа появятся сведения о продолжении Вами военной службы до утверждения всех документов, связанных с квартирой - ее отзовут.

Если все-таки Вы успеете оформить квартиру на себя, то может последовать соответствующее исковое заявление из органов военной прокуратуры о признании сделки недействительной.