Правомерность передачи персональных данных третьим лицам без согласия и действия для исключения данных из базы коллекторов

• г. Ухта

Родственница брала кредит в коммерческом банке. Без моего согласия указала мои номера телефонов (сотовый и домашний), никаких согласий, ни устных, ни письменных я на это не давала. Когда она просрочила платеж, мне стали поступать звонки от коллекторов с угрозами и требованиями чтобы Я выплатила долг. Звонят в любое время дня и ночи, с угрозами, разговаривают в грубой форме. Насколько правомерными были действия банка по передаче персональных данных третьим лицам без моего согласия. И каковы могут быть мои действия, чтобы мои данные были исключены из базы коллекторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не правомерны конечно. Тут можно фиксировать угрозы и подавать заявление в полицию. И так же направить коллекторам письмо о неправомерности использования ПД