Расскажите, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы оформить этот участок на свое имя?

• г. Москва

После смерти отца в 1995 г. остался приватизированный садовый участок. Я наследство фактически принял: есть справка садового товарищества о том, что я оплачиваю все, что необходимо оплачивать, и содержу участок в соответствии с правилами, принятыми в товариществе. Юридически я наследство не оформлял. Расскажите, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы оформить этот участок на свое имя?

Ответы на вопрос (1):

Факт принятия наследства необходимо было оформить у нотариуса по последнему месту жительства Вашего отца, путем подачи заявления о принятии наследства. Оформление наследства это Ваше право, но заявить об этом необходимо было в течение 6 меясцев с момента смерти Вашего отца. Поскольку Вы фактически приняли наследство, теперь следует это доказать. Вам необходимо:

1. прибыть к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление. Если нотариус отправит Вас в суд, поскольку срок для подачи заявления пропущен, Вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании за Вами прав собственности на имущество, полученное по наследству . В иске необходимо указать, что несмотря на то, что в установленный срок Вы не подали нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, наследство Вы приняли, так как согласно ст. 1153 Гк РФ ( вступает в силу с 01.03.2002 г), совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом. Без обращения в суд можно оформить наследство по истечении срока установленного для его принятия при условии согласия в письменной форме на это всех наследников.

С уважением, Е. Родина