Какова процедура снятия ареста с имущества, если истек срок исковой давности и потерпевший не подал иск

• г. Алматы

В обеспечение исковых требований потерпевшего арест на имущество, наложенный в рамках уголовного дела, решением суда был оставлен в силе. С момента наложения ареста прошло более пяти лет, то есть срок исковой давности истек. Потерпевший не подал иска. Вправе ли суд отказать в снятии ареста с имущества?

Ответы на вопрос (1):

В такой считуации у суда нет оснований отказать в сняти ареста