Можно ли требовать возврат удержанных с денег при работе на стажировке в обувном магазине?

• г. Екатеринбург

3 месяца являюсь стажером в обувном магазине. Официально трудоустроена с 1 дня. по труд. Договору окладная часть сост. 8 000 руб. ,также есть и премиальная (2,5% от продаж, в договоре процент не прописан) С меня каждый месяц удерживают по 10% с оклада и премии, но в договоре, этот момент не прописан (т.н. вычет стажерских) . могу ли я настаивать о возврате удержанных с денег?

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

могу ли я настаивать о возврате удержанных с денег?

---не можете. премия не относится к заработной плате. её вообще могут не выплачивать. это стимулирующая выплата.

Спросить
Пожаловаться

А как же быть с окладом с которого также удерживают 10%?

Спросить
Пожаловаться

работодатель удерживает не только премиальную часть,но и 10% с оклада,который и так

8000,в итоге за вычетом"стажерских" моя окладная часть составляет 7200(меньше прожиточного минимума Екатеринбурга),как мне вернуть удержанные деньги?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

На предприятии у части работников была окладная система труда. Вводиться окладно-премиальная. Оклад составлял 12 000. по новой системе оклад 9000 + 3000 премии. Премию работадатель может лишать чтобы стимулировать работников к труду. Законно ли это?

Вопрос по окладу при сдельной оплате труда. Имеется трудовой договор с работодателем. В договоре прописан оклад в размере около 6 тысяч рублей + плюс предусмотрена премиальная часть по результатам продаж (процент с продаж). Однако, оклад прописан лишь в договоре. По факту: сумма процентов с продаж составила, например 25 000 рублей. В расчетном листке мы увидим примерно следующее: Оклад 6000 рублей + районный коэффициент 2000 рублей + премия по методикам 17 000 рублей. Вопрос в следующем: Есть ли реальные шансы выбить оклады за все 6 лет работы в компании, в случае если сотрудник еще не уволен.

Что может стать подтверждением, что все 25000 рублей - это проценты с продаж, а расчетные листки подгоняются под нужную сумму?

Работаю в розничной сети. Менеджером по рекламе.. у нас есть окладная часть, которая прописана в договоре.

И есть премиальная часть, которая начисляется ежемесячно, она не прописана в договоре, озвучивалась устно при трудоустройстве. В положении о премировании прописано что эта премия носит необязательный и несистематический характер... по факту оклад+премия ежемесяно.. я сейчас нахожусь в положении. На 4 месяце. Руководство в курсе.

Дизайнер допустил ошибку в каталоге в цене на одну позицию, я не доглядела за ним, все подписали каталог, и даже руководство.

А сейчас обвиняют именно меня, что я виновата в этой ошибке.

И списали 100% ежемесячной премии, которая выше моего оклада.

Правомерно ли это!? могу ли я требовать свою премию? Что делать в данной ситуации?

Прошу помочь разобраться.

Спасибо.

Вот такая ситуация: заключен Трудовой договор на определенный срок. Режим работы-удаленный. Оплата труда: оклад плюс премия (размер премии устойчив и прописан в электронном письме). Оплатили только первый месяц: оклад и премию. Уже три месяца ни оклада, ни премии. Трудовой договор подписанный руководителем с печатью передан мне только в электронном виде. Я продолжаю выполнять заказ, но они говорят, что выплатят позже, пока у них нет денег. Могу ли я взыскать оплату труда с обещанной премией? Каким образом?

Добрый день! Ситуация в следующем: получил официальное предложение от работодателя по трудоустройству (оффер) на определенную сумму оклада. Уволился с текущего места работы. Придя устраиваться в новую организацию увидел трудовой договор с суммой меньше указанной в оффере, обяснили это тем что есть окладная часть и премиальная, но в трудовом договоре премиальная часть не прописана, на вопрос почему в оффере указан именно оклад, и почему он отличается от трудового договора - пояснить затруднились. Договор подписывать не стал. Подскажите под какие законы правового регулирования попадает данный инцидент и на что можно рассчитывать при обращении в суд. На руках электронные версии подписанного офера и макет трудового договора с приказом.

По моему трудовому договору моя заработная плата 15000 руб. за месяц, также в договоре указано, что работодатель имеет право выплачивать премию — больше про заработную плату в договоре ничего не указано. Фактически моя зарплата считается от оклада 30 000 + % от продаж, при этом вся зарплата «белая», но то что свыше 15 000 начисляется как премия (так я получала заработную плату все месяцы с начала работы). Имеет ли в таком случае работодатель право без оснований прекратить мне начислять премию?

Вопрос по премиальной части заработной платы. В трудовом договоре прописана повременно-премиальная оплата труда. В положении о СОТ отдельным пунктом прописано выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя. Премиальная часть составляет до 80% от объема заработной платы. В настоящий момент работодатель отдельным локальным актом привязал выплату премиальной части к определенному показателю (отсутствие дебиторской задолженности), т.е. до полного погашения деб. задолженности выплачивается только оклад. Насколько правомерны такие действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Вот договор с работодателем скриншот про оплату труда и дополнительное соглашение. В общем сейчас оклад 12500 и премия 12500 которая четко прописана в договоре, ни каких дополнительных локальных актов я не видел и не подписывал. Суть в том что работодатель стал выплачивать в месяц только оклад говоря что премия это не обязательная выплата ее типа потом и выплачивает из месяца в месяц только оклад при этом расчетные листы не предоставляет. Получается же по договору сумма премии четко прописана и является составной частью зарплаты? Смогу ли я доказать это в суде? Как поступить в таком случае?

Работаю консультантов в магазине. Основная зарплата оклад + проценты от продаж, премия. Но официально эта премия в договоре не прописанна. В последнее время, начальство стало поднимать планы в конце месяца, как я понимаю, с той целью чтобы не платить премию. Есть ли какой нибудь выход в данной ситуации? Можно ли добиться выплаты премиальной части? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение