Могут ли милиционеры дать показания, что Олег грозился избить меня?

• г. Москва

С мужем Олегом давно в разводе. Есть дочь пяти лет, которая проживает со мной. Олег живет отдельно.

Когда бывший муж забирает дочку из садика, никогда не ставит меня в известность. Когда дочка у него, я всегда прошу позвать ее к телефону. Олег заставляет меня унижаться, говорит, что я не так прошу.

Недавно он вообще отключил все телефоны. Я, зная, что он выпивает, приехала к нему. Олег не впустил меня в квартиру, только включил телефон, чтобы я могла позвонить и поговорить с дочкой. В разговоре с ней я узнала, что он выпил бутылку пива. Я не знала, сколько у него еще выпивки, поэтому поехала в отделение милиции. Оттуда вместе с нарядом поехала к нему домой. Олег впустил в квартиру. По виду был трезв. Дочка сказала, что хочет к маме, и я забрала ее с собой. Во время разговора в квартире, Олег в присутствии милиционеров угрожал избить меня.

В эту пятницу Олег опять забрал дочку к себе. В субботу он позвонил мне, угрожал, что напьется в присутствии дочери. Я, чтобы его не провоцировать, просила звонить и разговаривать с моей дочкой родственников. Родственники говорили, что с ней все нормально, по голосу он трезвый. В воскресенье Олег опять позвонил мне. На просьбу позвать к телефону дочь он нецензурно послал меня и повесил трубку. Вечером, когда дочка была уже дома, она сказала, что Олег пил пиво всю субботу и днем в воскресенье.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Если я запишу его угрозы по телефону на диктофон, будет ли это являться доказательством в суде?

2. Могут ли милиционеры дать показания, что Олег грозился избить меня?

3. Если я опять приеду к Олегу с нарядом милиции, а он не откроет дверь, то можно ли будет как-то доказать, что он в тот момент был пьяным?

4. Достаточно ли оснований для лишения Олега родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

А что вы хотите в итоге?

Для лишения родительских прав оснований не просто "не достаточно", они отсутствуют вовсе.

Вы можете через суд определить порядок участия каждого из вас в воспитании ребёнка. Но и в таком случае, сомнительно, что суд запретит ему забирать дочь домой. Хотя попробуйте.

То, что он находится пьяным рядом с дочерью - это, конечно, очень нехорошо. Но, в общем-то, и не незаконно.

Будут ли милиционеры давать показания в данном случае - надо спрашивать у милиционеров.

Если к кому бы то ни было заявится милиция, без достаточных на то оснований, он может не пускать в свою квартиру. Доказать, что человек был пьяным может только экспертиза, а оснований направлять на неё вашего бывшего мужа нет.

Я бы советовал в следующий раз приходить не с нарядом милиции, а с представителем органа опеки по месту жительства вашего бывшего супруга - они могут составить акт обследования жилищных условий бывшего мужа, и выступать на суде, дать заключение, что пребывание там ребёнка недопустимо (если, конечно, так оно и есть).

С уважением,

Антон Жаров