Заголовок - Проблемы с оформлением участка и строительством дома - вопросы с соседом и возможные решения

• г. Москва

У нас есть участок, часть его не оформлена до конца (бумажная волокита длится больше 4 лет) . Большая часть в собственности у моей бабушки. Маленькую часть оформляю на себя. После оформления мной документов, бабушка подарит мне часть участка. Территория узкая и длинная. В прошлом году решили построить дом. От одного соседского забора отступили ровно 3 м, от другого - 1,7 м. Разговаривали со вторым соседом (от которого отступ 1,7 м) , он сказал что ему все равно на каком расстоянии будет стоять наш дом. Письменное согласие не брали, т. к. участок еще не оформлен как нужно. Ни адреса, ни кадастрового номера. В этом году мы уже закончили возведение стен. Разрешение на строительство не брали по вышеназванным причинам. В местной администрации сказали, что строить можно, разрешение возьмете потом.

Теперь вопросы

1. достаточно ли письменного согласия, заверенного нотариально, от соседа по поводу маленького отступа?

2. что будет, если сосед не даст нам письменного разрешения на постройку дома на расстоянии 1,7 м от его забора?

3. Если все же нам не повезет и все будет против нас, можно ли как-то урегулировать этот вопрос и получить разрешение на строительство и впоследствии оформить недвижимость по всем правилам?

Ответы на вопрос (4):

Вы задали на сайте 26 вопросов из разных отраслей права. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание. Если будет установлено, что вы используете ответы наших юристов для другого сайта,- вы рискуете получить иск в суд .

1. достаточно ли письменного согласия, заверенного нотариально, от соседа по поводу маленького отступа? - если сохраняется расстояние противопожарной безопасности между постройками - расписку брать не обязательно (6 метров)

Неужели Вы думаете, что Вас еще не запомнили?

Фотографию поменяли и вперед.