Правомерны ли действия нотариуса.

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия нотариуса. Для совершения сделки купли-продажи доли квартиры необходим отказ от преимущественного права покупки сособственников (их 7 человек), нотариус отказывается оформлять отказ в одном документе и оформляет отказ каждого сособственника отдельно, соответственно, берет за это отдельную плату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Действия нотариуса не противоречат действующему законодательству, так как отказ от права преимущественной покупки является односторонней сделкой и совершается каждым лицом в отдельности.

С Уважением,