Сосед требует усыпить собаку после нападения на него - что делать?

• г. Москва

Муж пошел выносить мусор, не плотно закрыл дверь, мимо проходил сосед по тамбуру, моя собака (питбуль) выскочила и напала на него, прокусила руку. На улице гуляем только в наморднике и на поводке, а сосед выставил условие усыпить собаку или суд. Денег никаких не хочет, соседи написали коллективное письмо, что они боятся нашу собаку. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо просто примириться с ними, объясните, что все правила выгула домашнего животного соблюдаются и что оснований для предъявления к вам требований не может быть.

Добрый день!

И куда соседи направили данное письмо? То, что они боятся Вашу собаку еще не дает им право требовать ее усыпления.

Что касается пострадавшего соседа - Вы сделали все, что могли: раскаялись в невнимательности, готовы возместить ущерб. Уверен, что все медицинские документы на собаку в порядке.

Если этот случай был единичный, максимум, что Вам угрожает - административный штраф. Ну и возмещение ущерба (морального и материального). При этом полагаю, что размер, определенный судом будет ниже, чем Вы были готовы заплатить. Ссылайтесь на строгое соблюдение Вами правил содержания и выгула собаки, а также на единичный случай причинения собакой вреда здоровью. Ищите свидетелей соблюдения Вами правил содержания и выгула.

На мой взгляд, усыпление собаки в Вашем случае - чрезмерное наказание.

Если понадобится помощь адвоката - обращайтесь.