С кого сейчас я могу потребовать потерянные деньги и моральный ущерб?

• г. Челябинск

Мой вопрос: вылетала в Германию из Домодедово. На таможенном контроле, проверив мой загранпаспорт, мне грубо ответили, что я никуда не полечу. Спросила почему, ответ-спрашивайте судебных приставов г.Челябинска. Все.

Это была суббота, конечно никто не работал, что бы позвонить и узнать в чем дело. В этот день я потеряла билет Москва-Дюссельдорф и два дня платила за отель в Москве, ожидая понедельника.

В понедельник я выяснила, позвонив судебным приставам, что на меня наложен арест и я не могу пересекать границу. (Я не заплатила штрафы ГБДД)

Но НИКТО мне об этом не сказал и я не знала, что на меня наложен арест. И я спокойно покупаю билет и еду в Германию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С себя самой, больше не с кого.

Если вы заплатили штрафы вовремя, а судебные приставы всё-таки вас не выпустили - это повод жаловаться на них. И требовать, соотвественно, компенсировать ваши расходы.

А в этом случае они действовали вполне в рамках своих прав: есть такой способ обеспечения исполнения взыскания, как запрет выезда из РФ. В принципе, у вас должны были даже изъять паспорт и направить его по вашему месту жительства, но, слава богу, этого не сделали.

Напоминать вам о ваших штрафах, или об иных обязательствах, ни судебный пристав, никто иной, законом не обязаны. Долгое время закон в этой части почти не применялся, но теперь, видимо, времена меняются...

С уважением,

Антон Жаров