Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи не согласен?

• г. Казань

Моя девушка решила приватизировать квартиру. В квартире прописаны 4 человека: она, ее дочь, ее брат и мать. Для приватизации нужно согласие всех членов семьи, а брат ничего делать не хочет, так как не согласен с тем, что она прописала туда свою дочь. Брат, зная что без него ничего не решат, занял такую позицию: никуда не пойду, ничего делать не буду, нигде расписываться не буду. Могут ли они приватизировать квартиру без его согласия или какую то часть этой квартиры и если могут, то куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация возможна исключительно при общем согласии всех имеющих право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира трешка. Прописаны 4 человека я, моя мать, отец, моя дочь 14 лет. мать подала документы на приватизацию в тайне от всех членов семьи. Отец ответственный квартиросъемщик согласился с приватизацией. Я против приватизации квартиры. Что делать и могут ли приватизировать квартиру без моего согласия?

Здравствуте. У меня такой вопрос. Моя мама прописана в родительской квартире, но уже как 30 лет там не живет. В данный момент ее родители решили приватизировать квартиру. А насколько я знаю, нужно согласие всех членов семьи. Так вот моя мама отказывается от приватизации. Родители грозятся подать на нее в суд, тем самым выписать ее из квартиры, т.к она уже много лет там не живет и не платила за квартплату. Так вот меня интересует: могут ли ее без ее согласия выписать из квартиры? И могут ли они без ее согласия приватизировать жилье?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Моя дочь прописана в квартире своего отца. Квартира приватизирована на него. Он хочет квартиру продать. Сможет ли он выписать свою дочь без моего согласия, и куда будет прописана она в этом случае.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек (мать, отец, брат, мой муж и наша годовалая дочь), мать предложила приватизировать квартиру, но с условием что квартира будет приватизироваться только на родителей, т.е. брат с мужем должны написать отказ от приватизации, а родители потом просто отпишут свои части на сыновей. Если муж откажится от приватизации. Сможеет ли он потом разменять квартиру или продать свою долю без согласия родителей, и могут ли они приватизировать квартиру без участия несовершенолетнего ребенка?

В квартире прописано 6 человек. Мать хочет приватизировать квартиру, но один член семьи против приватизации. Может ли она приватизировать квартиру без согласия одного человека?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение