Проблемы с ремонтом телефона - отсутствие сроков и постоянные отговорки продавца - как написать жалобу и с какими статьями закона можно ссылаться?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, мы сдали телефон в ремонт, дали чек, сроки ремонта установлены не были, телефон делаю 8 месяцев, постоянные отговорки со стороны продавца, ремонт не гарантийный, собираемся писать жалобу, подскажите верно ли это и в какой форме её писать и на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Жалоба пишется в свободной форме Ссылаться нужно на ст.ст 18 и 19 закона о защите прав потребителей

Уважаемый коллега,Ремонт не гарантийный. Сроки сторонами не обозначены!

Спасибо большое за ответы, но продавец тут не при чем. не правильно указал лицо, ремонт не гарантийный и эта конторка по ремоноту постоянно говорят, что ремонт задерживается, то уехал мастер, то запчасти все никак не привезут и т.д...