Отказ гипермаркетов от принятия карты без подписи - основания и решение.

• г. Москва

В некоторых гипермаркетах отказываются принимать банковскую карту без подписи на обратной стороне. Карта с чипом, оплату произвожу с вводом пин кода, также при себе имею паспорт который может подтвердить меня как владельца карты, если это необходимо, но подпись на обратной стороне не ставил и ставить не желаю. Является ли отсутствие подписи на карте основанием для отказа в продаже выбранного мною товара, учитывая вышесказанное?

Ответы на вопрос (6):

Да, является, т.к. Вашу подпись они имеют права сверять, а ее отсутствие это невозможно

Является ли отсутствие подписи на карте основанием для отказа в продаже выбранного мною товара, учитывая вышесказанное? - нет, не является, самое главное это платежное средство - карта (рабочая).

Подпись на карте, является обязательным условием пользования банковской карты. Действия магазина правомерны.

Бывает такое. Я лично столкнулась и обращалась к работникам Сбербанка. Они подтвердили, что подпись не нужна. Достаточно знать пароль. И никто не должен сверять вашу подпись с паспортом, более того, кассир не имеет на это права, т.к. не является специалистом-графологом.

Так ведь при оплате с вводом пин кода проверка производится банком эквайером, а не продавцом. Реальная необходимость в сверке подписи на карте присутствует в том случае, если пин код не вводится и требуется подпись на чеке. Разве могут быть такие абсурдные требования правомерными?

Безусловно, действия кассиров неправомерны. Инструкций на сей счет у них нет. Можно нарисовать на карте крестик и сказать, что это ваша подпись. Они не имеют права не принимать вашу карту из-за отсутствия подписи.