Как получить квартиру для молодой мамы в Шахтах Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Шахты

Моя дочь мать-одиночка. Живет в городе Шахты Ростовской области, слышала, что возможно получить квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и при каких условиях?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Отдельным основанием для обеспечения жильем указанные обстоятельства не являются. Может встать на учет на общих основаниях, если является малоимущей

Добрый день!

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

Удачи Вам!

Может получить по очереди..

Для этого надо всего-навсего иметь жилье менее учетной нормы на человека и быть малоимущей по своим общим доходам . по ст.51 ЖК РФ

Понятие "ОДИНОКАЯ МАТЬ" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства.

ОСОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ УКАЗАНЫ В СТ. 51 ЖК РФ.

КАКИХ ЛИБО ЛЬГОТ ДЛЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРИ В СТ. 51 ЖК РФ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.