Участки о которых идет речь в вопросе 47974 были выданы 12 лет назад в бессрочное пользование для садоводства и

• г. Москва

Олег Игоревич! Участки о которых идет речь в вопросе 47974 были выданы 12 лет назад в бессрочное пользование для садоводства и они не были приватизированы. Кузнецова Арина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина! Получается, что решение общего собрания товарищества незаконно, принято вне пределов полномочий. Юридически собрание никого не лишило права постоянного (бессрочного) пользования участком. Процедура принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть начата при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа. При наложении штрафа нарушителю одновременно выносится предупреждение об устранении нарушений. Если нарушение неустранено, то документы направляются в орган власти или местного самоуправления, предоставивший участок. Затем орган направляет материалы в суд. И только суд своим решением прекращает права на землю и изымает участок. Подробности можете посмотреть в Земельном кодексе - п. 2 ст. 45 и ст. 54.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Для Белоцерковского Олега Игоревича.

Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо Вам на ответ к вопросу №64230!

Единственное, что я еще хотел уточнить, где были прописаны 12 кв.м. В уже отмененном п.21 Правил регистрации (Постановление Правительства №713 отт 17.07.1995) в пункте "б", где речь шла о размере жилой площади, сказано, что норма установлена жилищным федеральным законом. Что это за закон?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Я являюсь казначеем садоводческого некоммерческого товарищества. Суть проблемы: у садоводства есть должники, которые в течении 5-10 и более лет не платили садоводству членские взносы, их земля никогода не обрабатывалась и не находилась в пользовании. Известно, что многое из имеющихся должников уехали из города, кто-то умер. Речь идёт о тех должниках, чьи участки были приватизированы (в 1995 году). Вопрос: можно ли исключить неплательщиков из членов садоводства и дать возможность пользоваться землёй другим людям? Если да, каким образом, с точки зрения закона? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации!

50 лет назад завод выделил участок своему работнику. Последний раз его видели лет 15 назад. Хозяин участка с последнего места прописки давно выписался в неизвестном направлении. Участок не приватизирован. Как можно садоводству его кудато например администрации района сдать, или есть люди которые хотели бы строиться на этом участке, но как потом приватизировать его (участок)? Как потом оформить собственность на него?

Я председатель садоводства у нас вот такой один брошенный участок. В других садоводствах таких участков не по одному. Садоводство во Всеволожском районе массив Дунай.

Заранее спасибо.

Обязан ли садовод-индивидуал платить садоводству за пользование землями общего пользования, которые не являются собственностью садоводства?

Уважаемый Олег Игоревич Белоцерковский! Спасибо за Ваш предыдущий ответ. У меня есть еще один вопрос. Бывшая жена моего мужа лишила его родительских прав в отношении их сына, чтобы уехать, бесприпятственно, за рубеж на ПМЖ (Он,в результате, согласился под ее давлением и угрозами. Без его согласия, лишать прав было не за что). Но она утверждает, что ребенок все равно остается его наследником, даже уже не будучи сыном. Так ли это? Зарание благодарна Арина Кузнецова.

Вопрос Белоцерковскому Олегу Игоревичу.

Уважаемый Олег Игоревич,

спасибо Вам за полный ответ на мой вопрос. Если Вам не трудно - пояните, куда надо обращаться (у меня, к сожелению, практически никакой практки в судебных делах нет) в случае, если решение вступило в силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок был выдан в бесрочное пользавание в 1957 году на участке имеется домовладение.

Как приватизировать земельный участок? Подскажите пожалуйста номер статьи закона № 222-ф 3 от 24.07.07. О Государственном кадастре недвижимости (Дачная амнистия), в которой говорится о необязятельном межевании садового участка, для получения кадастрового паспорта при оформлении его в собственность. Дачный участок в садоводстве приобретен в 1971 году, садоводство приватизировано, есть выкопировка из утвержденного генплана, из межевого плана садоводства, соседние участки не приватизированы, споров с соседями нет. Спасибо.

Купил в садоводстве дачный участок, который был не в собственности, купля продажа оформлялась распиской и записью у председателя, а также выдачей мне садоводческой книжки. Земля садоводства в бессрочном пользовании. Вопрос: могу ли я сейчас приватизировать данный участок на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение