Участки о которых идет речь в вопросе 47974 были выданы 12 лет назад в бессрочное пользование для садоводства и

• г. Москва

Олег Игоревич! Участки о которых идет речь в вопросе 47974 были выданы 12 лет назад в бессрочное пользование для садоводства и они не были приватизированы. Кузнецова Арина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина! Получается, что решение общего собрания товарищества незаконно, принято вне пределов полномочий. Юридически собрание никого не лишило права постоянного (бессрочного) пользования участком. Процедура принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть начата при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа. При наложении штрафа нарушителю одновременно выносится предупреждение об устранении нарушений. Если нарушение неустранено, то документы направляются в орган власти или местного самоуправления, предоставивший участок. Затем орган направляет материалы в суд. И только суд своим решением прекращает права на землю и изымает участок. Подробности можете посмотреть в Земельном кодексе - п. 2 ст. 45 и ст. 54.

Удачи!