Как лишить отцовских прав после развода, если бывший супруг угрожает и шантажирует

• г. Баймак

Я в разводе с мужем, есть 3 летний сын, он бил ее. после развода на алименты не подавала думала лишь бы отстал, а вот сейчас бывший муж угрожает, постоянно звонит, шантажирует что сына заберет. Можно ли лишать его отцовских прав.

Ответы на вопрос (1):

по факту угроз, его приходов всегда обращайтесь в полицию, пусть даже вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но главное, чтобы был материал проверки.

Если Вы в судебном порядке сможете все это доказать, то вполне возможно у Вас получиться лишить его родительских прав. На алименты лучше подать, иначе Вы не сможете доказать, что он не оказывает никакой материальной помощи ребенку. Думаю, что обращаться с иском о лишении родительских прав, если нет задолженности по алиментам, нет материалов проверок в отношении него, рановато.

Для того, чтобы не было никаких угроз, что он может забрать сына, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.