После ДТП осужденный признан виновным, но не выплатил компенсацию - возможно ли принудить его к исполнению решения суда?

• г. Самара

После ДТП была полностью признана вина осужденого, сажать не стали т.к не смог бы платить, прошло 5 лет выплатил из 1500000 где то тысяч 40-50, потом за то что не платил насчитал суд проценты и процент вышел ровно столько сколько он выплатил, он всё имущество пере писал на родителей до суда, пристовы не могут нечего сделать, вопрос такой возможно ли заставить выплатить или всё таки решение не будет исполнено? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не исключено, что приставы плохо работают. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

вам надо было обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, когда осужденный отбывал наказание и сообщать, что он не возместил ущерб, взысканный по приговору суда; тогда бы на него можно было как-то воздействовать;

хотя бы он мог продать имущество, которое перепсал на родителей и выплатить вам компенсацию;

сейчас с него пристав может что-нибудь взыскать, если он работает или если он что-то купить и оформит на себя - в противном случае судебный пристав -исполнитель ничего предпринять не может

А если приставы добросовестно выполнили свою работу и у осужденого действительно нечего нет?

Осужденный не отбывал наказания,так как прокурор по заявителю просил условное наказание!