Что делать, если отец поцарапал чужую машину на стоянке и полиция требует 20 000 рублей

• г. Среднеуральск

Мой отец на стоянке 01.09.14 поцарапал чужую машину и уехал, а 05.09.14 к нему домой пришли из полиции по поводу этого. Сказали, что тот хозяин написал заявление и, что отец должен им (сотрудникам) заплатить 20 000 рублей за то, что они его не задержат на 15 суток прям сейчас... и т.к. денег у него не оказалось, сказали, чтоб он их принес 08.09.14 в отделение полиции. Что нам делать? За что он должен платить? Ведь от вины он не отказываюсь и согласен на лишение прав, только, чтоб было все по суду.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Оксана Юрьевна, ничего не платить, а обратиться по данному факту в Прокуратуру.

ваши права нарушены.